Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения – область производства, которая занимается эксплуатацией, наладкой, проектированием, строительством, монтажом и ремонтом оборудования и систем газоснабжения.

Ни для кого не секрет, какую роль в нашей жизни играет газ. Это и тепло в домах, и горячее водоснабжение, и возможность приготовить пищу. Но газ — это взрывоопасное вещество и работа с ним требует специального допуска, а главное — качественной подготовки специалистов, ведь от этого зависят жизни людейНи для кого не секрет, какую роль в нашей жизни играет газ. Это и тепло в домах, и горячее водоснабжение, и возможность приготовить пищу. Но газ — это взрывоопасное вещество и работа с ним требует специального допуска, а главное — качественной подготовки специалистов, ведь от этого зависят жизни людей.

В процессе обучения студенты изучают следующие общепрофессиональные дисциплины :

— инженерная графика, техническая механика, электротехника, основы строительного производства, основы гидравлики и аэродинамики, основы геодезии, информационные технологии в профессиональной деятельности, правовое обеспечение профессиональной деятельности, экономика организации, менеджмент, охрана труда;

— участие в проектировании систем газораспределения и газопотребления;

— организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления;

— организация, проведение и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления;

— организация строительного производства на объектах строительства систем газораспределения и газопотребления;

Основные виды деятельности:

осуществление монтажа оборудования и систем газоснабжения в соответствии с требованиями нормативных документов, технического надзора за строительством и монтажом систем газоснабжения;

присоединение вновь построенных газопроводов к существующим и пуск газа в газовые сети и оборудование;

выполнение работ, обеспечивающих надежную, безопасную эксплуатацию оборудования и систем газоснабжения;

приемка в эксплуатацию оборудования;

локализация и ликвидация аварий в системах газоснабжения;

отключение действующих газопроводов, их ремонт и замена поврежденных участков газопровода.

Наша страна является владелицей земли, в недрах которой расположены основные запасы природного газа.
На сегодняшний день уровень газификации довольно высок. Именно по этой причине важное место начинает занимать профессия техник по эксплуатации оборудования газовых объектов, и, как следствие, эта профессия в газовом хозяйстве является особенно актуальной.

Язык обучения:

• Казахский