История колледжа

Алматинский колледж строительства и менеджмента является самым старейшим учебным заведением Казахстана, который был открыт в 1930 году. В начале он открывался как Алматинский коммунально-строительный техникум, а в 1993 году преобразован в Алматинский колледж строительства и менеджмента. Алматинский колледж строительства и менеджмента (Строительный техникум) в разные годы возглавляли опытные организаторы системы образования и внесли достойный вклад в деле повышения качества обучения и подготовке молодых специалистов.

В 2010 году АКСиМ торжественно отметил свое 80- летие и в честь данного юбилея заложена аллея выпускников колледжа, золотая книга почетных выпускников колледжа. В настоящее время является лидером среди технических и профессиональных учебных заведений Республики. Данное учебное заведение более 20 лет является центром Республиканского Учебно-Методического Объединения по строительным специальностям. Благодаря творческому титаническому труду педагогического коллектива разработаны Государственные стандарты Образования нового поколения по семи специальностям. В течение последних двух лет следующими преподавателями педагогами-лидерами по заданию Министерства образования и науки Республики Казахстан написаны и изданы учебники и учебная литература:

• Розаков Н.Р.: 1. “Қалаларды көркейту”, на казахском языке 2. “Основы строительного дела”, на русском языке 3. “Азаматтық ғимараттарды жобалаудың оқу құралы”, на казахском языке;
  • Сарыбекова Л.И. 1. “История Архитектуры”, на русском языке
  • Мамбетжанов Ж.А. 1. “Инженерно-техническое оборудования зданий”, на русском языке
  • Стороженко В.В. 1. “Технология и организация строительно-монтажных работ”, на русском языке
  • Лаптева Е.С. 1. “Эксплуатация оборудования и систем газоснабжения”, на русском языке;
  • Керимкулова Г. 1. “Жалпы құрылыс жұмыстары”, на казахском языке 2. “Техническое эксплуатация зданий”, на русском языке 3. “Құрылыс істерінің негізі”, на казахском языке;
  • Рябова О.Г. “Организация обслуживания гостиничного хозяйства”, на русском языке
  • Сегизбаев К.С. 1. “Общая электротехника электрооборудования зданий “, на русском языке

По всем учебным дисциплинам создаются электронные учебники. АКСиМ среди Колледжей является лидером по внедрению кредитной технологии обучения, по развитию международной связи с учебными заведениями зарубежных стран. В 2009-2010 учебном году колледж полностью по 7 специальностям перешел на кредитную технологию обучения. В числе трех учебных заведении в Республике является экспериментальной площадкой по внедрению кредитной технологии обучения. Неоднократно на базе данного учебного заведения проводились и проводятся научно-практические и научно-теоретические конференции, семинары, ярмарка педагогических идей по обмену опытом преподавателей города и Республики. Опыт данного учебного заведения известен и в зарубежных странах, с которыми он поддерживает партнерские отношения. География Международных связей очень широка: Турция, Россия, Южная Корея, Австрия, Великобритания. В настоящее время АКСиМ приказом Министерства Образования и Науки РК определен, как региональный центр по повышению квалификации преподавателей технического и профессионального образования. С 2007 года ведется совместная работа по дальнейшему повышению качества подготовки специалистов на партнерских основаниях с Уэкфильдским Колледжем в Великобритании. Впервые на основании двухстороннего договора создана международная студенческая конструкторская студия (Казахстанско-Британских Колледжей), членами которого является студенты обеих стран. Ежегодный обмен студентами и преподавателями двух Колледжей способствовали выработки единых квалификационных требовании стандарта строительного образования. Члены студенческого конструкторского бюро «КБК» приступили к разработке к совместным проектным работам нового студенческого городка Уэкфильд Колледжа общей стоимостью около 50 млн. фунтов стерлингов. Данный пилотный проект рассчитан сроком на 3 года. Подписан меморандум с Кембридж и Дедли колледжами Великобританий по сотрудническому обмену студентами, опытом работы, и т.д. Впервые в истории колледжа студенты защитили свои дипломные работы на английском языке и получили приглашение на бесплатное обучение в колледже Уэкфилд в Великобритании.

В 2013-2014 учебном году произошло объединение двух колледжей “Алматинского архитектурно-строительного колледжа ” и “Алматинского колледжа строительства и менеджмента”. Укрепилось сотрудничество с Каспийским общественным университетом. Наши выпускники с успехом поступают на 3-й курс КОУ по специальности и приобретают степень “бакалавра”. В декабре 2014 АКСиМ успешно прошел государственную аттестацию